Поиск по сайту

Родители, будьте бдительны и не оставляйте своих детей без присмотра!

Ежегодно в Ульяновской области регистрируются случаи гибели и травмирования детей при выпадении из окон жилых домов.

В связи с наступлением теплого времени года, прокуратура района напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми, в целях предупреждения падения несовершеннолетних из окон.

Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.

В целях предотвращения возможных негативных последствий необходимо проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра и помнить, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.

За оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность (статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации), наказание - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Кроме того, статьей 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткое время, так как это может привести к необратимым последствиям.

И.о. заместителя прокурора

Николаевского района Д.С. Бахтурова

юрист 2 класса

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика