Поиск по сайту

«Реформа чистоты» начала свою реализацию с 1 января 2020 года

Уважаемые  жители Славкинского сельского поселения!

         На территории муниципального образования «Николаевский район» началась реализация Федерального проекта по реформированию мусорной отрасли, именуемая «Реформа чистоты». Этот проект представляет собой исполнение требований, предусмотренных Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» с учётом внесённых в него поправок.

Реформа – вынужденный шаг Правительства РФ, так как объёмы отходов в мире и в нашей стране нарастают с каждым годом и наносят серьёзный ущерб экологии. До начала реализации мероприятий в рамках данного проекта, коммунальные отходы накапливались на территории мусорных полигонов и стихийных свалок без последующей утилизации. В среднем, каждый человек в результате своей деятельности вырабатывает около полутонны отходов в год. Только благодаря большим просторам нашей страны эти отходы пока не привели Россию к катастрофическим последствиям в отличие от стран третьего мира. Но это не повод для того, чтобы спокойно ожидать, когда такая же ситуация сложится у нас. Всем известно, что вблизи наших населённых пунктов имеются лесные массивы, пустыри, овраги и лесопосадки, которые завалены мусором. С подобным положением дел мириться далее нельзя, иначе все мы вскоре забудем, что такое красота наших просторов, чистота воздуха и воды.

В целях реализации государственной реформы, с 01 января 2020 года на территории вашего района действует Региональный оператор по обращению с ТКО, в обязанности которого входит организация сбора, транспортирования и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

         Региональный оператор за время срока исполнения своих обязательств на территории Муниципального образования, то есть до 2030 года, должен будет разрешить следующие задачи:

         -  Организация сбора отходов в каждом населённом пункте.

         - Осуществление транспортирования ТКО в места, предназначенные для их накопления, обработки и утилизации.

         - Непосредственная организация самого процесса обработки,  утилизации и обезвреживания ТКО.

         - Ликвидация несанкционированных свалок, то есть ранее накопленных залежей мусора и нанесённого экологического ущерба.

 

         В итоге, в период действия Регионального оператора по обращению с ТКО планируется реализация схемы организации полного цикла по переработке ТКО во всей пятой зоне (на территории 6 районов Ульяновской области), куда входит и ваше муниципальное образование.

 

         Для обеспечения бесперебойной деятельности Регионального оператора, все жители района, в соответствии с требованием законодательства, обязаны осуществлять платежи по утверждённому тарифу. На основании Приказа Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области от 30.12.2019. № 06-493, для 5-ой Зоны действия Регионального оператора, установлен тариф в сумме 509,93 руб. за 1 кубический метр ТКО.

         Учитывая то, что в среднем каждый человек, проживающий в многоквартирном доме, в год вырабатывает около 2,3 кубометров отходов, ему предстоит уплачивать ежемесячно 97,74 рубля.

         Для тех, кто проживает в домах частного сектора, установлена норма образования отходов в объёме 2,33 кубометра. Соответственно, жителям частных домов предстоит уплачивать денежную сумму в размере 99,01 рубля за утилизацию ТКО.

         Поступающие от жителей платежи, будут направлены на оказание услуг по сбору и транспортированию отходов в специально предназначенные для этого места, для их дальнейшей утилизации и захоронения, а также на закупку необходимого оборудования и специальной техники.

         Надеемся на ваше понимание и желание совместного решения указанной экологической проблемы, принявшей в последние годы критический масштаб.

 

 

С уважением,

Региональный оператор 5 ЗДРО,

ООО «Межрегиональная экологическая компания»


13.01.20 10:34

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика