Поиск по сайту

Возврат излишне уплаченной суммы за предоставление сведений ЕГРН

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются за плату, порядок взимания, возврата и размеры которой утверждены Министерством экономического развития России. Филиал Кадастровой палаты по Ульяновской области призывает жителей региона быть внимательнее при внесении платы за данные государственные услуги, особенно при перечислении средств через системы интернет-банков.

Важным моментом при внесении платы за предоставление сведений из ЕГРН является то, что оплата должна быть произведена непосредственно заявителем, подавшим запрос на предоставление сведений.

В соответствии с пунктом 4 Приказа Министерства Экономического развития от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы, за предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» (далее – Порядок) внесение платы за предоставление сведений должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты подачи запроса.

Если оплата по запросам была внесена не в установленный Порядком срок, то запрос считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав. Повторно подать запрос по данному платежному документу невозможно. Кроме того, часто возникают ситуации, когда нужно вернуть излишне уплаченные средства. Для возврата денежных средств рекомендуем Вам обратиться с заявлением о возврате платы, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития РФ от 03.04.2017 г. № П/098 «Порядок рассмотрения заявления о возврате платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации» К заявлению плательщику необходимо приложить следующие документы:

1. Оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа (копия документа, заверяется расчетной организацией, осуществившей данный платеж).

2. Копия паспорта плательщика первый лист и лист с пропиской (для физических лиц).

3. Расчетный счет плательщика.

Для подачи Заявления Вам необходимо обратится в адрес филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области:

- при личном обращении в Филиал по адресу: г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5, каб. 321

- путем почтового отправления в виде бумажного документа по адресу: 432030, г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области

- в электронном виде путем направления на официальный адрес электронной почты Филиала.

В случае подачи Заявления в электронном виде, такое Заявление удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) Заявителя.

Филиал Кадастровой палаты проводит проверку и, при принятии решения о возврате платы, возврат денежных средств производится на счет, указанный в заявлении, в течение двух рабочих дней.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

09.01.19 09:30

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика